МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Продолжается работа по возвращению российских детей из зоны боевых действий в Сирии и Ираке, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. 

Во вторник в МИД России состоялось заседание рабочей группы по данному вопросу, в ходе которого участники обсудили дальнейшие шаги по возвращению детей на территорию РФ. Уточняется, что в настоящее время в одной из багдадских тюрем находится порядка 100 детей, более половины из которых в возрасте от 0 до 4 лет.

«По свидетельствам специалистов и врачей, навещавших несовершеннолетних, дети содержатся в условиях нестерпимой жары и полной антисанитарии, многие имеют различные ранения, инфекционные заболевания и нуждаются в срочной медицинской помощи. Конечно, нужно постараться сделать все, чтобы вернуть их родственникам и дать шанс на полноценную жизнь», — приводятся слова Кузнецовой.

Как рассказали в пресс-службе, к настоящему моменту уже проведены переговоры с уполномоченными ведомствами, а также необходимые процедуры для идентификации личности детей и установления факта их родства по материнской линии; восстановлены документы, подтверждающие наличие у несовершеннолетних гражданства РФ. Кроме того, состоялись встречи с родственниками, которые готовы принять детей в свои семьи.