МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Потребность учреждений среднего профессионального образования в средствах, необходимых для обновления материально-технической базы, составляет порядка 300 миллиардов рублей, заявила Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Региональный омбудсмен представила доклад о праве на получение среднего профессионального образования на заседании координационного совета российских уполномоченных. Как уточнила Гальцова, из 300 миллиардов рублей, необходимых для модернизации всех колледжей и техникумов, 277 миллиардов рублей требуется учреждениям технического профиля.

Самарский омбудсмен считает необходимым принять стратегию развития учреждений среднего профессионального образования. Ее реализация позволит обеспечить обучение квалифицированных рабочих и специалистов, необходимых российским предприятиям. Кроме того, повышение качества образования в колледжах и техникумах должно помочь повысить престиж рабочих профессий в обществе, убеждена региональный уполномоченный.

Помимо обновления материальной базы, Гальцова назвала ряд других насущных проблем в сфере получения среднего профессионального образования. В частности, образовательные учреждения нуждаются в привлечении молодых педагогических кадров, а квалификацию преподавателей предпенсионного и пенсионного возрастов необходимо повысить. Также необходимо повысить уровень трудоустройства выпускников колледжей и техникумов, который в настоящее время оценивается в 50-65%. Региональный уполномоченный предложила активно привлекать бизнес к решению проблем в данной сфере. Частный сектор может помогать как с производственной практикой для учащихся, так и с трудоустройством выпускников в обмен на льготы и иные компенсационные меры со стороны государства, пояснила Гальцова.

В Москве проходит заседание координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященное реализации прав граждан на образование. Среди участников заседания координационного совета — омбудсмен РФ, региональные уполномоченные, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители государственных органов и ведомств.