МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Российские уполномоченные по правам ребенка проведут выборочные проверки детских домов-интернатов совместно с профильными экспертами, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой.

Как уточнили в пресс-службе, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что проблемы в функционировании и организации деятельности детских домов требуют самого пристального внимания. Согласно планам федерального омбудсмена, выборочный мониторинг детских домов-интернатов начнется в этом году, в проверках будут участвовать уполномоченные по правам ребенка в регионах и профильные эксперты.

Проблемы деятельности детских домов-интернатов обсуждались на встрече Кузнецовой со специалистами благотворительного фонда "Дорога жизни". Представители фонда рассказали уполномоченному об острой нехватке медицинских ресурсов и необходимой помощи в лечении детей-сирот. Детский омбудсмен в свою очередь отметила, что при посещении социальных учреждений выявляются такие нарушения и недостатки,  как невыполнение индивидуальных программ реабилитации ребенка-инвалида, формальный подход к проведению психолого-педагогической комиссии и реализации последующих рекомендаций, отсутствие надлежащего ухода и питания, непринятие мер по обеспечению безопасности, недостаточная защита имущественных прав воспитанников.

По словам уполномоченного, мониторинг детских домов-интернатов позволит оценить качество оказываемой воспитанникам медицинской помощи и образовательных услуг и будет способствовать принятию системных мер по повышению качества жизни детей-сирот. В аппарате федерального детского омбудсмена подчеркивают, что воспитанники детских домов-интернатов относятся к наиболее незащищенной и уязвимой категории несовершеннолетних. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, в 2017 году более 13 тысяч несовершеннолетних находились в организациях для детей-инвалидов, более 9 тысяч из которых — это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом доля детей-сирот, находящихся в детских домах-интернатах составила 21,5%.