МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова и детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович выясняют все обстоятельства задержания тринадцатилетней девочки с признаками изнасилования, которая заявила о грубом отношении к ней со стороны сотрудников полиции, сообщили РАПСИ в пресс-службе аппарата Кузнецовой.

По информации от членов ОНК Москвы, 9 декабря в 20.30 в ОВД Замоскворечье поступила тринадцатилетняя девочка с признаками изнасилования. «Все необходимые экспертизы проведены, факты зафиксированы. Вместе с тем, по словам ребенка, за время содержания ее в ОВД сотрудники полиции разговаривали с ней грубо, словесно унижали ее, комментировали ее внешний вид, высказывали оскорбляющие человеческое достоинство предположения. Со слов члена ОНК, девочка не спала больше суток, ночь с 9 на 10 декабря она провела в ОВД, сейчас находится в стрессовом состоянии без возможности отдохнуть или поспать», — рассказали РАПСИ в пресс-службе.

Кузнецова уже обсудила произошедшее с детским омбудсменом Москвы Евгением Бунимовичем. Сейчас выясняются все обстоятельства задержания ребенка, ее нахождения в ОВД Замоскворечье, выясняется, куда направлена девочка. С учетом физического и психологического состояния пострадавшей к ней в ближайшее время также будет направлен специалист федерального уполномоченного.

«По материалам, которые у нас оказались, в первую очередь возникают вопросы, почему с ребенком до сих пор не работают соответствующие службы, психологи, где родители, другие родственники или законные представители девочки, какие меры приняты для возвращения ее в семью, где она проживает, как и почему она оказалась в ОВД Замоскворечье? Мы выясняем все обстоятельства, и с учётом стрессового состояния ребёнка к ней в ближайшее время будет направлен специалист аппарата. Кроме того, в этой ужасающей ситуации возмущает нечеловеческое отношение к пострадавшему ребенку и неподобающее поведение сотрудников полиции, которые, вместо оказания всесторонней помощи потерпевшей, со слов девочки, подвергли её словесным унижениям», — прокомментировала ситуацию Кузнецова.