МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Законопроект об установлении административной ответственности за выражение явного неуважения в неприличной форме к государству, обществу и Конституции должен быть понятен правоприменителю и не порождать двусмысленности, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Очень важно, чтобы были четкие понятийные аппараты, ясные для правоприменителя. Важно, чтобы нормы были сформулированы таким образом, чтобы они не порождали дискрецию, усмотрение: что в этом случае можно наказать, а в этом — простить. Важно, чтобы не пострадали люди, выступающие за свободу поведения, свободу слова и свободу личности в рамках закона», — заявила уполномоченный.

Депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин и члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова внесли в нижнюю палату парламента законопроект о внесении изменений в статью 20.1 Кодекса об административных нарушениях РФ (мелкое хулиганство). В статью 20.1 КоАП предлагается ввести новый состав мелкого хулиганства, который заключается в распространении посредством телекоммуникационных сетей материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции РФ и органам власти. В качестве наказания за указанные деяния законопроект предусматривает административный штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.