МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам ребёнка проводит проверку по факту смерти дочери активистки Анастасии Шевченко, рассказала РАПСИ руководитель секретариата детского омбудсмена в Ростовской области Татьяна Княжева.

«На данный момент мы проводим всестороннюю проверку случившегося. Информация о данном случае появилась только сегодня, но мы разослали уже все запросы и готовы получать оперативную информацию о случившемся», — добавила Княжева.   

По словам собеседника агентства, к областному уполномоченному по правам ребёнка родители пока не обращались.  

«Что касается обоснованности ареста — это прерогатива правоохранительных органов и суда. У детей есть папа – они не остались без опеки. Органы местного самоуправления окажут необходимую помощь семье», — добавила Княжева.

"Ленинский районный суд Ростова-на-Дону в январе отправил под домашний арест до середины марта активистку Анастасию Шевченко. Как пояснили РАПСИ в суде, мера пресечения была избрана по уголовному делу о деятельности нежелательной организации (284 УК РФ).

Семнадцатилетняя дочь фигуранта уголовного дела проходила стационарное лечение на протяжении 7 лет в специализированном интернате для детей с проблемами развития."

Узнав о болезни дочери, Шевченко обратилась к следователю 25 января, а 30 января получила от него разрешение отправиться к дочери на два дня. По словам Княжевой, «мама успела увидеться с ребёнком». Дочка активистки умерла в четверг.