САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Сайт со всей информацией о планах застройщиков новых жилищных комплексов по возведению детских садов, школ и поликлиник появится в Петербурге, сообщили РАПСИ в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

"На портале будут указаны данные по строительству социально-значимых объектов с перечнем всех правоустанавливающих документов, а также будут обозначены конкретные сроки ввода в эксплуатацию", — сказал собеседник агентства.

Соответствующее решение было принято врио губернатора Петербурга Александром Бегловым после обращения к нему уполномоченного.

Предложение оперативно информировать граждан о развитии социальной инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки Агапитова направила в Смольный в конце прошлого года. На протяжении 2018 года к детскому омбудсмену неоднократно обращались группы жителей новых микрорайонов с жалобами на острую нехватку школ и детских садов. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Шушарах, "Новой Охте", "Славянке", "Уткиной заводи".

В своем письме уполномоченный отметила, что социальная напряженность возникает из-за того, что покупатели квартир полагаются на обещания застройщика, которые порой не соответствуют реальному положению дел.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, еще в 2015 году Агапитова выступала с похожей инициативой по информированию населения о планах размещения детских садов. Ее поддержал и некоторое время претворял идею в жизнь комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга, но через несколько месяцев вопрос отошел на задний план.