МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова вернулась в Москву после поездки в Киев на слушания по делу журналиста Кирилла Вышинского, передаёт корреспондент РАПСИ из аэропорта Домодедово.

Несколько минут назад самолёт с омбудсменом на борту приземлился в столичном аэропорту. Уполномоченного встречают журналисты многочисленных СМИ.

В Киев Москалькова приезжала на заседание Верховного суда Украины, чтобы убедиться в соблюдении прав обвиняемого при рассмотрении его жалобы. Как сообщила она после слушаний РАПСИ, суд шёл на основе соблюдения норм национального и международного законодательства.

С просьбой присутствовать на этих слушаниях федеральный уполномоченный ранее обращалась к омбудсмену Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой. Следующее заседание по делу состоится 26 марта.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем «РИА Новости Украина», в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор содержится под стражей.