МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь подписали рамочное соглашение о создании Центра по защите прав российских и китайских предпринимателей, передает  корреспондент РАПСИ.

«Нашей задачей является улучшение делового климата РФ, ликвидация проблем, которые пока ещё достаточно часто возникают при взаимодействии бизнеса и власти. Я знаю, что такие проблемы есть не только у российских предпринимателей, но и у китайских. Объединив усилия правительств и предпринимателей двух стран, в рамках создаваемого Центра, мы сможем более эффективно вести эту работу и преумножить те достижения, которые уже на сегодняшний день есть в развитии экономического сотрудничества наших стран», — сказал Титов. По словам бизнес-омбудсмена, Центр будет работать, основываясь на законе об уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте РФ и тех институтах, которые уже созданы, в том числе межведомственной рабочей группе при прокуратуре РФ.

Чжоу Лицюнь отметил, что согласно статистике Союза китайских предпринимателей, в России работает более 5 000 зарегистрированных китайских предприятий и представительств. 

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй также подчеркнул, что в 2018 году российско-китайский товарооборот вышел на рекордный уровень, превысив 100 миллиардов долларов. 

По мнению участников Соглашения, Центр по защите прав российских и китайских предпринимателей сможет укрепить доверие между деловыми кругами двух стран, а также будет содействовать развитию сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса.

В церемонии приняли участие: Посольство КНР в России, правительство Московской области, Генеральная прокуратура РФ, Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития, а также российские и китайские компании.