МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Подготовленные Министерством труда поправки в кодекс (ТК) РФ необоснованно исключают из классификатора вредных факторов широкий перечень, а из условий труда — фактор травмоопасности, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ в ходе тематического круглого стола.

Как напоминает пресс-служба консультативно-совещательного органа, в прошлом году Минтруд  предложил изменения в ТК РФ в части совершенствования механизмов предупреждения травматизма на производстве, профзаболеваемости, требований охраны труда и улучшения условий труда работников.

«Принята беспрецедентная норма, позволяющая снижать класс условий труда на один и более при применении эффективных средств индивидуальной защиты. Но любая эффективность защиты не делает условия безопасными, если они таковыми не являются. Также исключен из условий труда фактор травмоопасности — основная причина повреждения здоровья работников, что препятствует получению достоверной информации о безопасности рабочего места и выработке профилактических мероприятий», — отметил член комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Вячеслав Алексеев.

Много не значит хорошо

В настоящее время сфера охраны труда регулируется многочисленными нормативными правовыми актами: существует свыше 30 межотраслевых и около 80 отраслевых правил по охране труда, более 50 тысяч требований охраны труда, сообщает ОП. При этом, отметил генеральный директор АО «Клинский институт охраны и условий труда» Андрей Москвичев,  ежегодно фиксируется свыше 25 тысяч несчастных случаев на производстве, что значит, что обилие требований не гарантирует улучшения ситуации с безопасностью. «Меры, закладываемые в трудовое законодательство, в первую очередь должны быть ориентированы на профилактику производственного травматизма. Необходимо искать инструменты, направленные на совершенствование процедуры оценки и управления профессиональными рисками», — отметил Москвичев, предлагая больше внимания уделять обучению персонала. Также эксперт отметил, что сегодня отсутствуют официальные рейтинги лучших компаний в области оптимизации условий труда, а они могли бы стать хорошей мотивацией для других.

По данным Роструда, которые привел директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, в прошлом году на производстве погибли 1023 работника, что на 20 % ниже, чем в 2017 году. Количество производственных травм с тяжелыми последствиями (случаи, вызывающие потерю трудоспособности и инвалидизацию) тоже сократилось: в 2018 году произошло 5069 подобных случаев, в 2017-м — 6240 случаев. «Устойчиво растет объем финансирования предупредительных мер за счет средств фонда социального страхования: в 2018 году было выделено более 11 миллиардов рублей, с 2019 года доля финансирования увеличится на 30%. Продолжается совершенствование законодательной базы. На рассмотрение правительства направлен законопроект, предусматривающий механизмы, успешно зарекомендовавшие себя в мировой практике: это профилактика несчастных случаев, вокруг которой строится работа по выявлению опасностей, их устранению и снижению рисков, личное участие работников в обеспечении безопасных условий труда, переход на единые типовые нормы в плане обеспечения средствами индивидуальной защиты, совершенствование процессов обучения и другие меры», — сказал Корж.

Одна цель, но разные средства

В свою очередь секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель рассказал, что в настоящее время в сфере охраны труда параллельно действуют два оценочных инструментария — методика проведения специальной оценки условий труда, разработанная Минтрудом, и оценка производственной среды, которой руководствуется Роспотребнадзор. «Необходим единый универсальный оценочный инструмент, который будет использоваться и Роспотребнадзором, и Минтрудом для оценки условий труда на рабочем месте. Ведомства должны с привлечением Научно-исследовательского института медицины труда и Научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний разработать новый проект для единой оценки условий труда на рабочем месте. Это будет первичный инструментарий, который потом потребуется для оценки риска в целом на предприятии», — отметил он.

Трумель также считает, что применяемые сегодня методы позволяют получить лишь общее представление о воздействии опасных факторов и вероятности причинения вреда здоровью. Кроме того, он указывает на отсутствие единой системы мониторинга производственной среды, состояния здоровья и трудоспособности работника, а подобное общее представление о профессиональных рисках дает неполную и недостоверную статистику.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Сергей Викулов также подчеркнул, что от состояния охраны труда на предприятиях напрямую зависит жизнь и здоровье трудящихся.

По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации в профильные ведомства по вопросам улучшения условий и охраны труда и их соответствия требованиям современной экономики.