МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу фонда «Доктор Лиза» о создании благотворительного Центра ее имени, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Здорово, что в итоге это будет Центр благотворительности, открытый для всех, куда можно прийти не только узнать про историю благотворительности, но помочь тем, кто в этом нуждается», — сказала Кузнецова на встрече с представителями фонда.

Руководитель организации Наталья Авилова рассказала, что ее сотрудники, а также родные и коллеги Елизаветы Глинки планируют открыть Центр уже в текущем году. В нем планируется разместить постоянно действующую выставку-музей «Доброта и Милосердие». Экспозиция будет рассказывать о самой Глинке, о прошлом и настоящем благотворительности, меценатах и филантропах, а также о нуждающихся в конкретной помощи людях.

Детский омбудсмен не только поддержала инициативу, но и выразила готовность прийти на открытие и поучаствовать в работе. Кузнецова выразила надежду, что друзья и знакомые Глинки также откликнутся и помогут в создании Центра.

Врач паллиативной медицины Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, в 2007 году создала международную благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы». Ее основная задача — оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. Также с марта 2014 года «Справедливая помощь Доктора Лизы» стала заниматься организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины, в различных лечебных учреждениях России. Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года, когда самолет выполнял плановый полет в Сирию.