МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Порядка 44% опрошенных московских школьников заявили, что не имеют определённых целей и интересов, а в качестве досуга предпочитают прогулки по городу, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

По словам омбудсмена, в опросе, проведенном Московским институтом социально-культурных программ, приняло участие тысяча столичных школьников. 

«Исследователи назвали эту выборку «потерянными» детьми. Очень точное определение, потому что, если мы сейчас не предпримем ничего, мы действительно безвозвратно потеряем этих детей», — сказала Кузнецова на заседании Экспертного совета при уполномоченном по теме: «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления».

Как отметила уполномоченный, вышеприведенная статистика указывает на сохранение внушительного числа детей, которые предоставлены сами себе, и не только в летний период времени. 

На заседании представители профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты обсуждают вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организациях детского отдыха. Кроме того, участники заседания поднимут темы обеспечения безопасности детей и подростков, доступности отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и семейного отдыха.