КАЗАНЬ, 16 мая — РАПСИ. Современные школьники сегодня лишены возможности обратиться к кому-нибудь, кто смог бы помочь им с пониманием того, что такое интернет, с чем можно столкнуться в виртуальном пространстве, и как себя обезопасить, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Таким образом, омбудсмен опровергает данную ранее СМИ информацию о том, что якобы выступает за мониторинг соцсетей школьников. Уполномоченный настаивает, что ее слова были искажены, поскольку она всегда выступает исключительно за неприкосновенность личного пространства.

Тем не менее, по словам омбудсмена, обучать детей ориентироваться в интернете сегодня не менее важно, чем учить правильно переходить дорогу. 

«В условиях цифровизации мира с новым поколением нужно говорить на их же языке. Например, в школах можно предусмотреть должность тьютера — проще говоря, помощника, к которому любой ребенок, попавший в трудную ситуацию, растерявшийся, почувствовавший себя раздраженно или одиноко в результате общения в социальных сетях или просто из-за препровождения времени в Интернете, сможет прийти за советом», — сказала Москалькова РАПСИ.

Омбудсмен подчеркивает, что обращаться к такому специалисту ребенок будет самостоятельно, по своей воле, либо же встречи с «наставником» могут происходить по инициативе родителей. «Дети не понимают, что происходит в интернете, какие риски есть в виртуальном мире. Ориентироваться и разбираться в таких вещах — крайне важно, это касается безопасности здоровья и жизни. При этом речь не идет о нарушении тайны личной жизни, не нужно проникать в почту подростка, не надо лезть в его переписку. Надо создать условия и возможности, чтобы он сам пришел, поделился проблемой и получил помощь», — сказала Москалькова.