МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды при анализе социальных сетей только с начала текущего года выявил примерно 150 «субкультур», 30 из которых прямо или косвенно оказывают влияние на детей. Всего же в настоящее время в российском сегменте социальных сетей зафиксировано примерно 25 миллионов аккаунтов с деструктивным контентом, об этом сообщил генеральный директор организации Денис Заварзин в ходе круглого стола в Общественной палате (ОП) РФ.

В четверг в палате проходит дискуссия, приуроченная к Международному дню защиты детей и посвященная защите детей от запрещенного контента в интернете. 

«Наши дети сегодня активно присутствуют в социальных сетях, где информация присутствует как со знаком плюс, так и минус. С начала года мы проанализировали соцсети и выявили примерно 150 так называемых субкультур, 30 из которых напрямую и косвенно оказывают влияние на детей. В российском сегменте социальных сетей около 25 миллионов аккаунтов генерируют деструктивный контент. Понятно, что среди них есть боты, но цифра все равно колоссальная. Нельзя было государству не заметить такую проблему», — сказал Заварзин.

По его словам, «болью» экспертов центра являются закрытые группы, качество информации в которых не поддается контролю. 

«На сегодняшний день к нам поступило 706 материалов на блокировку, 207 находится на рассмотрении, большую часть мы отклонили, так как это не имеет отношения к нам, а по 44 аккаунтам выносится решение», — сообщил Заварзин.

Эксперт также сообщил, что в социальных сетях местом своего жительства 25 тысяч человек указали кладбище, например. «Для нас это уже сигнал к тому, что у ребенка есть потенциальные проблемы. Кроме того, замечу, что и чистый аккаунт ничего не говорит, потому что пользователь может состоять в закрытой группе, где будет генерироваться совершенно другой контент», — сказал он. 

Заварзин заключил, что конечной задачей центра является поиск заказчика распространения деструктивного контента и непосредственных распространителей.