УЛАН-УДЭ, 31 мая — РАПСИ. Как остановить отток населения с Дальнего Востока, улучшить уровень жизни и сделать социальные услуги доступнее, эти и другие задачи были озвучены на презентации национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года на форуме «Сообщество».

«Численность населения снижается, отток населения продолжается. Этот факт нас, естественно, не устраивает. Мы отталкиваемся от отставания Дальнего Востока по ключевым направлениям социального развития (средний доход населения, высокая смертность, низкая продолжительность жизни, низкий процент людей, занимающихся спортом, большая доля ветхого и аварийного жилья, низкий коэффициент доступности жилья)», - сказал директор Департамента развития человеческого капитала и территориального развития Минвостокразвития России Григорий Смоляк. 

По словам спикера, главная задача проекта – поднять качество жизни на Дальнем Востоке выше среднероссийского. Для этого, согласно представленной программе, следует обратить внимание на семь сфер жизни. В частности, в программе представлены мероприятия по созданию благоприятных условий для рождения и воспитания детей, развитию системы здравоохранения, образования и науки, сферы культуры, спорта, строительству жилья и формированию комфортной городской среды, а также по обеспечению транспортной доступности.

По мнению авторов проекта, сначала необходимо сделать медицинские, образовательные, культурные и другие учреждения доступнее для жителей. Так, планируется построить 891 фельдшерско-акушерских пунктов, сделать капитальный ремонт 480 школ, построить 133 учреждения культуры и 412 спортивных сооружений, а также привести состояние дорог в порядок в 36 населенных пунктах (2,51 тысячи километров).

Затем следует обеспечить организации квалифицированными кадрами и стимулировать их с помощью льгот, грантов и субсидий. В частности, предлагается увеличить социальные выплаты по программам «Земский врач» (на 1 миллион рублей) и «Земский фельдшер» (на 500 тысяч рублей), оказать грантовую поддержку проектной деятельности в организациях высшего образования и научно-исследовательских институтах, а также расширить программы субсидирования местных авиаперевозок.

Отдельное внимание проект обращает на создание благоприятных условий для воспитания детей. Предлагается предоставлять сертификат для отдыха многодетным семьям в курортно-санаторных учреждениях Дальнего Востока (количество семей, получивших поддержку - 18 тысяч ежегодно), при рождении пятого ребенка дарить сертификат на приобретение автомобиля (проект «Семейный автомобиль») и обеспечивать молодые семьи социальными выплатами на строительство жилья.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.