МОСКВА, 16 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Правительство РФ отрицательно отреагировало на предложение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) о разработке Национального плана действий в области прав человека, сообщила председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова в ходе пресс-конференции.

Как пояснила эксперт, Национальный план действий в области прав человека это управленческий механизм, позволяющий оценить соблюдение прав человека в стране и выработать «дорожную карту» по защите его нарушенных прав. 

«В нашей стране только два таких плана: по правам детей, он прекратил свое действие в прошлом году, и стратегия по правам женщин, которая начала действовать только в прошлом году. План — это что надо делать, чтобы улучшить положение в нашей стране. То есть в нашей стране просто нет такого плана», — сказала Евдокимова на пресс-конференции, посвящённой реализации поручений главы государства по итогам встречи с членами СПЧ в декабре прошлого года.

По ее словам, в этом вопросе субъекты идут впереди самой страны: соответствующие программы приняты в Воронежской области, Алтайском крае, Татарстане и в Смоленской области, например. 

«Мы призывали субъекты давать свои предложения и почти все откликнулись. В основном в их ответах речь идет о социальных правах — правах детей, инвалидов, о доступности образования, медицины и очень много предложений по жилью. По экологии есть предложения, труду, культуре и предпринимательству. Все эти предложения хорошо укладываются в указ президента от прошлого года, где было выбрано несколько направлений, и они как раз легли в область социальных прав. Это демография, здравоохранение, образование, жилье, экология и так далее. Но правительство считает, что план действий нам не нужен», — сказала Евдокимова. Но, по ее словам, правозащитников такое решение не останавливает, и они намерены создать рабочую группу и действовать самостоятельно.

«На мой взгляд, правительство действовало обычным путем. Они не поняли, чего от них хотят, и решили, что речь идет о дополнительном документе, который им придется разрабатывать. У них и так работы выше крыши, их можно понять. Но проблема в том, что если бы они поняли о чем речь, они бы иначе подготовили свой ответ. Это формат, утвержденный ООН, и он предполагает совместную разработку плана правительством и гражданским обществом, совместную реализацию его. Если бы они спросили Общественную палату и уполномоченного, ответ был бы другим. Претензий у меня к ним нет, но в поручении президента говорится, что мы можем представить свои предложения. Мы их разработаем и представим, мы не оставим эту идею. Правозащитная деятельность предполагает настойчивость и некоторую долю занудства», — сказал в свою очередь глава Совета Михаил Федотов.