МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Примерно пятьдесят случаев вольной трактовки закона о фейках и оскорблении госсимволов было продемонстрировано в стране с момента вступления закона в силу со стороны представителей региональных властей, сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич в ходе круглого стола, посвященного борьбе с опасным контентом в интернете и «перегибах» на местах.

Как отметил Малькевич, закон, который был принят в марте, с легкой или тяжелой руки СМИ стал звучать как закон об оскорблении власти, в то время как это закон исключительно об оскорблении госсимволов. «В нем не до конца были прописаны некоторые критерии, но наказывать он должен за критику не в адрес чиновников и структур, а органов, которые осуществляют государственную власть — это президент, Федеральное собрание и суды, а также герб, гимн и флаг», — пояснил спикер.

При этом, по его словам, закон заработал и уже очевиден его положительный эффект: соцсети оперативно по требованию Роскомнадзора удаляют примеры глумления над символами страны. «Но есть обратная сторона: отдельные мэры и главы поселков приравняли себя к органам госвласти и критику пытаются переводить в пространство этого закона, а некоторые местные силовые структуры оперативно возбуждают дела по этому закону, хотя это совсем под него не подпадает», — сказал Малькевич и привел в пример решение Троицкого городского суда, который взыскал 30 тысяч рублей с пользователя соцсети за высказывание в недостойной форме критики в адрес мэра. Всего же, по словам члена ОП, от 30 до 50 случаев по стране в целом продемонстрировали вольную трактовку этого закона. «Необходимо провести работу с местным судопроизводством и региональными властями, но не понятно, как донести до них эту информацию», — сказал он. 

Заместитель председателя Союза журналистов России считает, что проблема принятого закона в отсутствии чувства юмора у чиновников на местах и в неумении понимать законы. «Иногда приходится на разных языках говорить с некоторыми главами муниципалитетов: очень многие (причем чем ниже мы спускаемся по этой лестнице, тем больше) считают, что закон — это они. Птицефабрика его, район его, поэтому закон он трактует, как хочет», — сказал спикер.

Член ОП Артем Кирьянов сообщил на это, что по итогам сегодняшней встречи будут отправлены соответствующие письма и резолюции для разъяснения органам местного самоуправления корректной трактовки закона. «Правоприменительная практика должна быть одинакова для всех, нам надо бороться за единообразие принятия решений. Пока речь идет чаще о штрафах в 30 тысяч рублей, но есть примеры взыскания и 100 тысяч. «Растягиваемость» формулировок здесь тоже проблема: не вина судов, что закон можно трактовать как угодно. Возможно, нам стоит попросить Госдуму устранить этот пробел», — сказал Кирьянов.

В свою очередь представитель Роскомнадзора сообщил, что на данный момент более 140 тысяч материалов с призывами к экстремистской деятельности удалено, более 14 тысяч сайтов в данный момент блокируется. Сайты стараются удалять спорную информацию до момента блокировки, а не удаляют ее только те, кто специализируется на распространении таковой. По словам представителя Роскомнадзора, никаких проблем с работой в этом направлении нет, ни одно требование прокуратуры за время работы закона обжаловано не было.