МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросит главу Иркутской области Сергея Левченко привлечь к ответственности лиц, которые поместили пострадавших от наводнения детей в лагерь с ненадлежащими условиями, сообщили РАПСИ в её пресс-службе.

«Сама по себе ситуация абсурдна. Детей, которые пострадали от наводнения населенных пунктов Иркутской области, из благих целей направили в лагерь в Рязанскую область, но отдых там получился такой, что дети попросились обратно домой, а прокуратура возбудила административное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Грустно и стыдно за организаторов этого горе-путешествия.

Детский омбудсмен в Рязанской области выезжала в лагерь к ребятам, общалась с ними и с сопровождающими, в ситуации разбирались и представители Иркутской области. В результате было принято решение, что 179 детей, а также 12 сопровождающих возвращаются обратно, и вчера вечером они выехали в Иркутскую область», - сказала Кузнецова.

Уполномоченный также отметила, что прежде чем отправлять детей на отдых необходимо было выяснить и убедиться, насколько условия, которые предлагает лагерь, приемлемы для их пребывания после пережитого стихийного бедствия. Кроме того, вызывает вопрос срочное возвращение детей в регион, насколько это соответствует их интересам. «В одну сторону они преодолели более 4 тысяч километров, а через несколько дней – еще 4 тысячи. Это непросто даже для взрослых, что говорить о детях, которые пережили наводнение в своем родном регионе, а потом вместо так необходимого им отдыха - вынуждены почти неделю провести в поездах.

Мы обязательно обратимся к Главе Иркутской области с просьбой, учитывая пожелания детей и их родителей, обеспечить достойный отдых тем, кому пришлось вернуться из Рязанской области, а также принять меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших подобное», - подчеркнула Кузнецова.

По словам омбудсмена, в настоящий момент примерно 4,5 тысячи детей из Иркутской области, попавших в зону затопления, получили места в оздоровительных учреждениях 19 регионов страны. «Безусловно, мы понимаем, в каких тяжелых условиях сегодня оказался регион – проблем очень много и все они требуют решения, но когда речь идет о детях, об их жизни и здоровье – необходимо быть предельно внимательными, формализм здесь недопустим», - заключила Кузнецова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что дети из пострадавших от паводка районов в Иркутской области, которых отправили на отдых в рязанский лагерь «Лесная сказка», попросили родителей забрать их домой. По словам воспитателей, причиной тому стали несоответствующие условия - обшарпанные стены, сломанная мебель, холодный душ и шторки вместо дверей.

В конце июня сильные дожди в Иркутской области привели к подъему рек, что вызвало наводнение. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, было подтоплено 6700 жилых домов, предварительный ущерб составил 29 миллиардов рублей. В результате стихии погибли 25 человек.

По поручению президента РФ Владимира Путина для детей из пострадавших от паводка районов в Иркутской области должен быть организован отдых в летних лагерях по всей стране.