МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена встретиться с послом Республики Казахстан и обсудить с ним проблему незаконного общежития, организованного сотрудниками посольства на частной собственности российских граждан, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«На личном приеме в аппарате уполномоченного двое граждан сообщили омбудсмену, что часть дома, в котором они проживали, была передана правительством Москвы в собственность посольства Республики Казахстан в России. По договору передачи посольство должно было предоставить жителям этого дома альтернативное жилье. Позже московские власти расторгли договор в одностороннем порядке, при этом три семьи не получили от Республики Казахстан иной жилплощади, так как формально законных обязательств у посольства больше не было», — говорится в сообщении.

В то же время сотрудники посольства, заселившие переданную по договору часть жилплощади, организовали там незаконное общежитие. Заявители попросили уполномоченного решить эту проблему. Выслушав жалобу и изучив прилагаемые документы, Москалькова приняла решение обратиться к послу республики с просьбой о личной встрече. Уполномоченный планирует обсудить с послом возможные пути решения данного вопроса.