МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приветствует подписание премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжения о выделении средств на закупку иностранных лекарств для детей, которые пока не производятся в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

"Уполномоченный поддерживает меры, принятые для обеспечения детей, страдающих хроническими заболеваниями с болевыми и судорожными синдромами, лекарствами, не зарегистрированными на территории РФ, и рассчитывает на системные и долгосрочные решения по этому вопросу", - говорится в сообщении. 

Как напомнили в пресс-службе, аппарат  омбудсмена неоднократно выступал в защиту матерей, которым грозило уголовное преследование за покупку незарегистрированных лекарств через интернет. Кроме того, ранее Кузнецова  направила в Минздрав предложения с просьбой определить порядок финансирования при закупке таких препаратов. 

"Минздрав подготовил порядок выписки рецептов: лекарства будут выдавать бесплатно по решению консилиума врачей по жизненным показаниям и при отсутствии альтернативного метода лечения", - пояснили в пресс-службе. 

Ранее подписанный Медведевым документ поддержали Cовет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и детский хоспис "Дом с маяком".