МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Амнистия ряда несовершеннолетних осужденных может повысить шанс на их социализацию, а также значительно снизить количество повторных преступлений, считает известный адвокат Алексей Мельников.

Во вторник Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в адрес председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина предложение провести амнистию в отношении несовершеннолетних и женщин с семейными обязанностями, осужденных по нетяжким статьям. В частности, Кузнецова предлагает при определенных условиях освободить от наказания либо сократить срок отбывания наказания осужденным за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, беременным женщинам, женщинам, которые являются единственными и (или) многодетными родителями, имеющими детей в возрасте до 14 лет. При этом действие данной амнистии не будет распространяться на осужденных за особо тяжкие преступления, лишенных родительских прав, на совершивших преступления против несовершеннолетних, на осужденных два раза и более, на особо опасных рецидивистов.

«В данном случае я поддерживаю инициативу Кузнецовой по поводу амнистии по «нетяжким» преступлениям в отношении несовершеннолетних осужденных. Так как это способствует повышению шанса на их социализацию, возвращению к нормальной жизни и снижению рецидива. Однако здесь нужно быть очень внимательным, так как преступность имеет тенденцию к омоложению», — сказал Мельников.