МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретилась с Лидией Ажиговой, мамой девочки из Ингушетии Айши, которую ранее госпитализировали с многочисленными ушибами и травмами в московскую больницу, сообщается на сайте омбудсмена.

Как поясняется в пресс-релизе, мать пострадавшей девочки обратилась к Кузнецовой с просьбой помочь в возвращении ребенка. По ее словам, Айшу вместе с двумя сыновьями насильно забрали родственники по линии отца.

«Из рассказа Лидии стало известно, что через некоторое время двоих сыновей ей отдали, а вот Айшу вернуть назад не удалось. Девочка жила в семье тети около года и, как признается Лидия, она не знала, что происходит с ее дочерью, так как видеться с ней не давали», — говорится в сообщении.

Мама Айши также рассказала, что после того, как ей стало известно о случившемся, она приехала в больницу, но ее не пустили. Уполномоченный, в свою очередь, заявила, что с правовой точки зрения ничто не может препятствовать встречам матери с дочерью: Лидия не лишена родительских прав, в отношении нее не возбуждались уголовные дела.

Позднее Кузнецова и мама Айши вместе навестили ребенка в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Момент встречи мамы и девочки не передать словами. Когда Айша увидела маму в больнице, она очень обрадовалась, обнимала ее и не раз повторяла: «Вот она моя мама, как вы ее нашли? Она меня очень сильно любит». Айша просила, чтобы мама больше никуда не уходила. А Лидия крепко обнимала дочь, практически ничего не говорила и плакала. Смотреть без слез на эту встречу было невозможно. Но самое главное, мы увидели, что они любят друг друга, как они нужны друг другу. Маму ребенку никто не заменит, на то она и мама», — приводятся слова детского омбудсмена.

Кузнецова добавила, что в ближайшее время девочка продолжит находиться в больнице, а сотрудники аппарата уполномоченного будут прорабатывать вопрос ее дальнейшего жизнеустройства.

Ранее Айша была экстренно доставлена самолетом из Ингушетии в Москву, где она была госпитализирована в тяжелом состоянии с множественными травмами различной степени давности. По данному факту следственными органами Ингушетии было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка. Уточняется, что девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе без установления опеки.