МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Повсеместная реакция на дело в отношении актера Павла Устинова и последовавшее за этим решение суда об изменении ему меры пресечения продемонстрировали наличие гражданского общества в России и работу законных правовых механизмов, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

В пятницу Мосгорсуд удовлетворил требование прокуратуры и отпустил Устинова под подписку о невыезде до рассмотрения апелляционной жалобы на приговор в отношении него, в соответствии с которым ему назначено 3,5 года за причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни.

"Я приветствую такое решение. Во-первых, гражданское общество в России показало, что оно есть и обращает внимание на проблемы: в защиту Устинова выступали и общественники, и деятели культуры, я лично говорил о вопросах к качеству следствия и объективности судьи. Генеральная прокуратура показала, что не на словах надзирает за законностью. Так что пока рано хоронить наше правосудие. Сработали законные правовые механизмы. Кроме того, произошедшее - очередной урок для нашего следствия и судебных инстанций: все действия должны быть максимально прозрачны, объективны и в строгих рамках закона. Ожидаем апелляцию", - сказал Брод.

Также эксперт сообщил, что ему известно об инциденте в Пермском крае, где театральную актрису, заступившуюся за Устинова, теперь хотят уволить. "Такие мелкие расправы не красят местное руководство от культуры. У нас демократическая страна и в рамках закона каждый волен высказывать свои взгляды и предпочтения. Причем за Устинова заступилась не только оппозиция: секретарь генерального совета "Единой России", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак назвал его дело вопиющей несправедливостью. Так что, подытожу, дело Устинова привлекло внимание не только оппозиции, а всех здравых людей, радеющих за закон и справедливость", - заключил Брод.