МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. В данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание мы уделяем именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается "за кадром". 

За неделю в аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка поступило 187 обращений, большинство из которых затрагивают тему воспитания детей (на прошлой неделе на первом месте были вопросы образования). Часть граждан просит помочь с определением места жительства ребенка, часть — жалуется на неисполнение судебных решений о порядке общения родителей с ребенком после развода.

В стадии разрешения находится вопрос по российскому мальчику, брошенному родной матерью в Таджикистане. «Благодаря нашему взаимодействию с коллегами из Министерства иностранных дел РФ, Генерального консульства, представителей Таджикистана удалось вернуть мальчика в Россию. Сейчас он находится в социально-реабилитационном центре Дагестана, есть люди, которые готовы взять его в свою семью. Этот вопрос в стадии решения. Надеюсь, что у мальчика теперь все будет хорошо, и он, наконец, найдет свой дом, свою семью. Я рада, что все больше детей возвращается на родину, все дети должны быть дома», — сказала Кузнецова.

По-прежнему много обращений поступает в аппарат по вопросам, касающимся жилищных прав и образования.

Аппаратом в эти дни было направлено порядка 20 обращений в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.