МИЧУРИНСК, 27 сен – РАПСИ. В настоящее время в российских городах наблюдаются процессы активного изменения городской среды, что оказывает значительное влияние на социальную жизнь людей, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов на форуме «Сообщество» в Мичуринске. 

«Наши города меняются на глазах. Где раньше была свалка - теперь сад; где раньше был сад - теперь новая жилая постройка. Эти изменения пространства города вносят очень серьезные изменения в социальную жизнь людей. То есть кому-то становится гораздо более комфортно, а кому-то некомфортно совсем. Если у кого-то большая трасса прошла под окнами и гарь от машин идет в квартиру, ничего хорошего ждать от этого не стоит. Но зато город получил новую дорогу, избавился от части пробок и так далее», - сказал Максимов на круглом столе «Кто должен оплачивать развитие территорий и как получать выгоды от изменения городской среды». 

Член ОП обратил внимание присутствующих на проблему двоякого восприятия жителями городов проводимых изменений. По его словам, существует мнение о том, что если какие-либо новшества являются в целом благоприятными для города, однако создают неудобства для некоторого числа граждан, то «пострадавшие» люди должны иметь право на компенсацию. 

«Например, у тебя дорога под окном. Это значит, что кто-то должен тебе это компенсировать. Конечно, готовых решений по этой теме нет, но мы постараемся их найти», - добавил Максимов.  

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Мичуринске посвящено теме «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики по развитию территорий, объединить единомышленников, придать импульс гражданскому обществу в субъектах России. 

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.