МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к прокурору Псковской области в защиту ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Внимательно изучив текст выступления Прокопьевой, постоянная комиссия по свободе информации и правам журналистов, не усмотрела в нем никаких признаков оправдания терроризма, указанных в примечании 1 к статье 205.2 УК РФ. Комиссия убеждена, что текст псковской журналистки никак не может быть истолкован как публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», - говорится в сообщении.

Кроме того, правозащитники считают важным сохранить возможность свободного обмена мнениями по поводу причин и условий, в том числе психологических аспектов терроризма между журналистами, учеными, а также представителями правоохранительных органов. В поддержку своей позиции Совет приводит международные документы.

«В Резолюции Конференции ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации» указано: «В целях обеспечения права общества на информацию средства массовой информации имеют право и обязаны полно сообщать о терроризме и содействовать открытым, информированным общественным дебатам о терроризме». В том же духе высказался Совет Европы в Декларации Комитета министров о свободе выражения мнений и информации в СМИ в контексте борьбы с терроризмом, призвав «воздерживаться от принятия мер, которые приравнивали бы освещение проблемы терроризма в СМИ к поддержке терроризма». Аналогичную позицию занимает и Европейский суд по правам человека», - отмечают члены СПЧ.

Совет просит прокурора Псковской области учесть мнение постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов при изучении материалов данного уголовного дела и принятии по нему соответствующих процессуальных решений.