МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Давление на правозащитников и журналистов, которые выступают за дружбу с Россией, сегодня наблюдается в Прибалтике, Украине и Польше, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Мы наблюдаем печальную тенденцию, когда идет колоссальное давление на пророссийски настроенных правозащитников, журналистов и общественных деятелей. Мы все помним уголовное дело Матеуша Пискорского, который выступал за развитие российско-польских отношений, сейчас возобновлены следственные действия в отношении Александра Гапоненко из Риги, который многие годы выступает в защиту образования на русском языке и против сноса советских памятников, буквально на днях пришли новости из Литвы о том, что продлен срок заключения Альгирдасу Палецкису, который известен своей правозащитной деятельностью и преследуется за то, что его интерпретация событий 90-х годов в стране не соответствует официальной», - сказал Брод.

По словам члена СПЧ, преследование пророссийских активистов – это общая тенденция, корни которой нужно искать не в этих странах, а в более отдаленных, и направлена она на тех, кто выступает за дружбу с Россией. «Я считаю, что в данной ситуации МИД РФ, Общественная палата, СПЧ должны быть активнее. Как руководитель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека, на днях я собираюсь провести рабочую встречу с новым главой Совета, посвятить его в эту проблематику и подписать письма в защиту политических узников на Украине, Польше, Прибалтике. Думаю, мы подключим к этому вопросу еще Кирилла Вышинского», - сказал Брод.