МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в акции «Колокол памяти», посвященной жертвам политических репрессий, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Миллионы людей, пострадавших невинно, без суда и следствия. Их дети и жены, самые разные слои населения — крестьяне и интеллигенция, рабочие и духовенство... И сегодня, ударяя в колокол памяти, мы низко кланяемся и даем слово, что это не повторится», — сказала Москалькова.

Общественная акция «Колокол памяти» проходит в День памяти жертв политических репрессий во многих городах России. В этом году к мероприятию присоединились Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Новосибирская, Иркутская, Свердловская и Магаданская области и Республика Коми. 

В Москве памятное мероприятие организовано у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби». Участники акции возлагают цветы к монументу, зажигают свечи. Все пришедшие также могут почтить память репрессированных ударом в «Колокол памяти». Символический колокол выполнен в виде висящего на цепи рельса, привезенного с Соловецких островов.

День политзаключенного в СССР был объявлен 30 октября в 1974 году по инициативе участника правозащитного движения Кронида Любарского. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством, памятную дату объявили узники мордовских и пермских лагерей. По данным общества «Мемориал», за годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек.