МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Судьи при вынесении приговоров по уголовным делам о незаконных акциях в Москве не послушали сторону обвинения и приняли более гуманные решения, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. При этом он отмечает, что следить за ходом расследования остальных дел правозащитники продолжат.

"Правозащитники должны продолжать наблюдать за ходом расследования дел об акциях в Москве, призывая к объективности и беспристрастности. В период проведения несогласованных акций вместе с несколькими членами СПЧ мы говорили о том, что при несогласованных акциях возрастает риск столкновений граждан и силовиков, призывали людей воздержаться от участия, не допускать провокаций. В то же время требовали, чтобы силовики не превышали полномочия. Известно, что некоторые уголовные дела прекращены, в ряде случаев применены административные штрафы. 

Если говорить о сегодняшних приговорах по делам Егора Жукова, Павла Новикова и Никиты Чирцова, то суд не поддержал гособвинителей и вынес более гуманные приговоры. Жукову — 3 года условно, хотя гособвинитель требовал 4 года колонии — это слишком жестко. По крайней мере, Жуков может теперь продолжить учебу. Новиков должен заплатить штраф. Чирцову грозит год колонии, гособвинитель требовал 3 года. У обвиняемых и их защитников есть право в случае несогласия обжаловать приговоры. Правозащитники должны требовать соблюдения всех необходимых процедур правосудия, без излишних эмоций и политизации вопроса", — сказал Брод.

В завершение он добавил, что события, прошедшие в Москве минувшим летом, — повод для осмысления произошедшего, для повышения правовой культуры тех, кто эти акции согласовывает, кто эти акции проводит, в них участвует и тех, кто обеспечивает общественную безопасность.