МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Указом президента РФ Владимира Путина присуждены государственные премии за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности и в сфере благотворительности за этот год. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Лауреатом госпремии за выдающиеся достижения в сфере правозащитной деятельности стала председатель совета Союза семей военнослужащих России Мария Большакова. Организация отстаивает права и свободы военнослужащих и членов их семей, помогает родственникам военных, погибших при исполнении воинского долга, а также способствует решению жилищных проблем семей военнослужащих.

За выдающиеся достижения в сфере благотворительной деятельности госпремия присуждена актеру и режиссеру Константину Хабенскому, который в 2008 году учредил благотворительный фонд, занимающийся организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Фонд оказал адресную помощь более чем 2,5 тысяч детей, обеспечил профессиональное обучение 5,5 тысяч врачей, организовал 47 поставок высокотехнологичного медицинского оборудования.

Всего в этом году на соискание государственных премий было выдвинуто 17 кандидатов в области правозащиты и 18 кандидатов в области благотворительности.

Ежегодные государственные премии учреждены президентским указом в 2015 году. Денежный размер премии составляет 2,5 миллиона рублей.