МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Приговор украинского суда о лишении свободы на 14 лет за госизмену депутата Госдумы от Крыма Светланы Савченко является незаконным и нарушает нормы международного права, заявил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Ранее Прокуратура Автономной республики Крым сообщила о приговоре Святошинского райсуда Киева, который заочно приговорил депутата Госдумы РФ от Крыма Светлану Савченко к 14 годам лишения свободы, признав ее виновной в государственной измене Украине.

«С маниакальным упорством киевские власти продолжают мстить крымчанам за осознанный выбор: присоединение к России. Продолжаются аресты жителей и провокации на границе. Этот случай (приговор Савченко – прим. ред.) один из сотни подобных. Кроме того, сама депутат узнала о приговоре из СМИ, ее никто не оповещал – здесь имеется нарушение важнейшего принципа международного права, который гласит, что каждый имеет право на защиту. Но Киев все сделал тайно и подло», — сказал Брод.

По словам члена СПЧ, он намерен предложить главе Совета Валерию Фадееву выступить с обращением к Верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару Совета Европы по правам человека с тем, чтобы обратить их внимание на «противозаконное решение».

«На встрече Совета с президентом Владимиром Путиным журналист Кирилл Вышинский выступил с докладом, в котором рассказал о преследовании крымчан. Глава государства, в свою очередь, попросил Совет подготовить списки граждан, которые подвергаются дискриминации и уголовному преследованию. В этом списке будет и Савченко», — заключил Брод.