МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин отметил роль общества не только в принятии социально значимых решений, но и его участие в подготовке и обсуждении предложенных проектов, сообщил РАПСИ председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В среду в своем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин обозначил ключевую роль общества в развитии и становлении организации государственной структуры.

«Если говорить о гражданском обществе, то здесь власти необходимо не только принимать решения с участием граждан, но и готовить их совместно с обществом — это является лучшей формой контроля, именно об этом говорит президент. И моя позиция на должности секретаря Общественной палаты и сейчас в СПЧ всегда была проста — когда появляется какие-то проекты или идеи, надо сразу вовлекать граждан и компетентных специалистов в их обсуждение, чтобы не получилось как с мусорным полигоном на Шиесе или строительством храма в Екатеринбурге», — сказал Фадеев.