МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. В аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей города Москвы поступают обращения, связанные с нестабильной экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса, сообщила столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«В аппарат уполномоченного и общественные приёмные поступают звонки от предпринимателей [по вопросам, связанным с карантином — прим.ред.]. В основном, они интересуются, где можно получить безвозмездную консультацию по поводу трудового законодательства. Наши юристы и эксперты pro bono разъясняют, как правильно заключать дополнительные соглашения и переводить работников на дистанционный формат для того, чтобы бизнесмен мог оптимизировать свои расходы и не попасть под административную или уголовную ответственность», — сказала Минеева.

Уполномоченный надеется, что государство учтет просьбы бизнеса и предоставит отсрочки по платежам. «Бизнес говорит о пониженных ставках, об отсрочке платежей арендных и налоговых, о полном отсутствии проверок в течение года и, чтобы налоговые отсрочки были не на один или два квартала, что сейчас обсуждается, а на целый год, чтобы за 2021 год они выплатили те необходимые платежи, которые сейчас физически нельзя выполнить», — пояснила Минеева.

Ранее Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой освободить малый бизнес от налогов и ограничить проверки на время пандемии коронавируса.

В пятницу председатель правительства подписал распоряжение о предоставлении отсрочки субъектам малого и среднего предпринимательства по арендным платежам за федеральное имущество до 2021 года, а также поручил обеспечить предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов налогоплательщикам в сфере спорта и культуры. До этого премьер-министр РФ обязал федеральные органы исполнительной власти до 1 мая приостановить проведение проверок, в том числе налоговых и таможенных.