МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Решение президента Владимира Путина о переносе даты общероссийского голосования по поправкам к Конституции принято с целью обеспечения здоровья и безопасности граждан и является разумным, считают в Совете по правам человека (СПЧ).

Накануне глава государства выступил с обращением к россиянам в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса.

"Вы знаете, как серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас прийти и высказать мнение по этому вопросу. Однако абсолютным приоритетом для нас являются здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату", — сказал президент.

В Совете данное решение приветствуют, называя  его важным, ожидаемым и разумным.

"Безусловно, голосование по поправкам в Конституцию — это важное событие и для страны, и для каждого отдельного гражданина. Но то, о чем и сказал президент, здоровье и безопасность граждан — дороже. Поэтому принято такое решение. Теперь эпидемиологическая  обстановка покажет, когда будет возможность провести голосование. Будем ждать и надеяться, что уже скоро можно будет вернуться к этому вопросу", — сказал ответственный секретарь органа, председатель комиссии по избирательным правам Александр Точенов.

По мнению члена Совета Александра Брода, предложенные президентом меры направлены на предотвращение распространения вируса.

"Есть рекомендации медиков и экспертов, которым следуют зарубежные страны, где переводят предприятия на режим карантина, не рекомендуют посещать работу пожилым людям и предпринимают серьезные меры для самоизоляции людей в целях профилактики болезней. Предложенные меры направлены на предотвращение распространения вируса. Также предусмотрена защита прав работающих, малого и среднего бизнеса, тех, кто может столкнуться с проблемами при выплате кредитов. Что касается переноса дня голосования, то эта тема подспудно звучала в ходе встречи председателя ЦИК с президентом, говорилось о том, что здоровье и безопасность граждан в приоритете. Ведется постоянный мониторинг ситуации. Это сделано как раз с целью обеспечения здоровья и безопасности граждан. Планируется, что в связи с учетом профилактических мер ситуация пойдет на спад, и будет назначена новая дата голосования. Считаю, что появившийся резерв времени можно будет с толком использовать для лучшей подготовки общественных наблюдателей и информирования населения о сути поправок", — сказал Брод.

"Толчок и импульс в принятии решения придало неравнодушие и высокая активность граждан по реализации своих политических прав. Активно подключилась молодежь, которая была готова идти и разъяснять особенности поправок, предложенных президентом. Всплеск активности мы видели со стороны общественных наблюдателей. Решение взвешенное, ожидаемое, правильное. Потому что речь идет не об отмене, а о переносе на более позднюю дату — после того, как специалисты, эксперты дадут добро на организацию и проведение голосования", — заключил член СПЧ Игорь Борисов.