МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. В понедельник Россия планирует возобновить процедуру возврата своих граждан из иностранных государств, однако это повлечёт за собой ещё целый ряд вопросов, которые будут требовать серьезных и оперативных решений, сказал РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«В мою организацию («Юристы за права и достойную жизнь человека» — прим. РАПСИ) и ряд других правозащитных организаций продолжают поступать звонки и письма россиян, которые застряли в других странах и не могут вылететь на родину. Согласен с тем, что некоторые сограждане проявили несознательность, не вылетели в тот период, когда началась пандемия, а бездумно решили отгулять отпуска. Вчера временно были приостановлены рейсы для доставки россиян на родину, что вызвало тревогу и у них, и у общественности здесь. Но буквально сейчас пришло уточнение: вице-премьер Татьяна Голикова пояснила, что тайм-аут взят всего на два дня, чтобы ещё раз сверить данные и понимать, кто и в каком количестве, откуда должен прилететь», — пояснил Брод.

Эксперт уточнил, что по предварительной информации, в зарубежных аэропортах сейчас находятся около 30 тысяч наших граждан. «Они жалуются на консульские службы в некоторых странах. Люди не получают необходимую информацию, не обеспечены питанием, не имеют ночлег.  СПЧ также обеспокоен ситуацией и призывает власти не сокращать, а наращивать число рейсов по возврату россиян. Кроме того, на сайте ситуационного кризисного центра МИД РФ на портале значится, что заявки на возвращение больше не принимаются. Работу этого сервиса надо срочно возобновить. Правительство уже выделило порядка 500 миллионов рублей для обеспечения временного пребывания наших граждан за рубежом. Конечно, за использованием средств должен быть строгий контроль. Ещё одна задача: по возвращению эти люди должны быть проверены эпидемиологами, кому-то может потребоваться изоляция. Но главное — сначала надо оперативно вывезти  россиян», — сказал Брод.