МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) получил от Министерства иностранных дел информацию о количестве отбывающих наказание в иностранных тюрьмах россиянах, сообщил РАПСИ член Совета Александр Брод. 

«Получена информация, которая для нас очень важна. Судя по таблице, осуждённые есть в США, Испании, Геомании — странах, где как раз зафиксирована самая серьёзная вспышка коронавируса. Теперь нам необходимо вести мониторинг ситуации и наблюдать за условиями, в которых находятся наши граждане. Считаю необходимым Совету обратиться в посольства этих стран, чтобы наши сограждане, находящиеся в пенитенциарных учреждениях, были обеспечены необходимой медицинской помощью, товарами первой необходимости», — сказал Брод.

Также эксперт считает, что российские правозащитники должны проявлять большую активность в данном вопросе и выходить на связь с омбудсменами и некоммерческими организациями, выступая за обеспечение соблюдения прав россиян и создание для их безопасности необходимых условий. Не исключено, что в каких-то случаях возможно изменение меры пресечения.

«Мы открыты для контактов с родственникам осуждённых россиян. Если у них будет подробная информация об их условиях содержания, о любых проблемах, или данные об ухудшении состояния здоровья, я лично готов на неё оперативно реагировать», — сказал Брод.