МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила 41 обращение по вопросам совершенствования законодательства в прошлом году, следует из доклада об итогах работы федерального омбудсмена. Инициативы касались защиты прав заключенных, инвалидов, пенсионеров и других лиц.

Во вторник уполномоченный представила ежегодный доклад главе государства Владимиру Путину.

«Всего уполномоченным в адрес субъектов права законодательной инициативы направлено 41 обращение по вопросам совершенствования законодательства. Они касались укрепления гарантий прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания; совершенствования механизмов подтверждения страхового стажа в целях пенсионного обеспечения; оптимизации процедур предоставления инвалидам ТСР; исполнения родителями алиментных обязательств; организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации; других вопросов в сфере защиты прав и свобод человека», говорится в документе.

Неограниченное право на труд

К уполномоченному неоднократно поступали многочисленные обращения воспитателей, инструкторов, методистов, библиотекарей, вожатых со значительным педагогическим стажем и опытом, пройденной аттестацией, но не имеющих профильного образования, которые столкнулись с угрозой увольнения в связи с законодательным закреплением в 2012 году требования иметь среднее профессиональное или высшее образование для лиц, занимающихся педагогической деятельностью.

В связи с этим омбудсменом были разработаны и направлены в Государственную Думу предложения по устранению необоснованных ограничений права на труд. «Увольнение лиц ввиду отсутствия у них профильного образования, если они были приняты на работу до введения названных требований и признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности, нарушает их трудовые права», считает Москалькова.
В июле Госдумой был принят в первом чтении законопроект, согласно которому указанное выше требование не распространяется на педагогических работников, замещающих должности воспитателей, принятых на работу до дня вступления в силу указанного федерального закона.

Вместе с тем уполномоченный полагает, что необходимо распространить указанное исключение также и на иных педагогических работников дошкольного образования (инструкторов, методистов, библиотекарей, вожатых). Соответствующее предложение направлено председателю комитета Госдумы по образованию и науке.

Чистый воздух и «доступная среда»

В 2019 году уполномоченный подготовила доклад «Право на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации», в котором были даны рекомендации госорганам, многие из которых были реализованы.

«Так, были приняты федеральные законы, направленные на квотирование выбросов загрязняющих веществ и снижение загрязнения атмосферного воздуха и на усиление ответственности за нарушение правил сбора и переработки отходов. Кроме того, была. завершена работа по выработке правительством РФ позиции относительно Парижского соглашения по климату, результатом которой стало принятие Россией предусмотренных указанным соглашением обязательств по сдерживанию глобального потепления», отмечает омбудсмен.

В течение прошлого года Москалькова также неоднократно обращалась в Минтруд России и Госдуму с предложениями по совершенствованию законодательства в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации; предоставления инвалидам по слуху смартфона в качестве ТСР, установления дополнительных правовых механизмов подтверждения волеизъявления инвалидов в случаях невозможности поставить собственноручную подпись.

В настоящее время они прорабатываются специально созданной рабочей группы при комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в состав которой вошел представитель омбудсмена.

Гуманизация уголовного законодательства

В прошлом году с участием представителей уполномоченного был подготовлен законопроект, предусматривающий смягчение уголовной ответственности за преступления, связанные с обращением пищевого мака, а также расширение сферы применения отсрочки наказания лицам, признанным больными наркоманией, впервые осужденным к лишению свободы для прохождения лечения.

Москалькова также принимала участие в разработке законопроекта, устанавливающего право осужденного на перевод в исправительное учреждение, расположенное недалеко от места жительства осужденного или его родственников.

«В своих ежегодных докладах я неоднократно указывала на необходимость запрета размещения подсудимых в ходе судебного процесса в клетках в зале суда, поскольку это является нарушением принципа презумпции невиновности», отметила омбудсмен, добавив, что законопроект, направленный на его реализацию, находится на рассмотрении Госдумы.

По мнению Москальковой, законодательство о правах и свободах человека и гражданина нуждается в дальнейшем совершенствовании. Омбудсмен совместно с членами Экспертного совета при уполномоченном и Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е. Кутафина продолжают работу по улучшению законодательства о правах и свободах человека и гражданина. Так, идет работа по совершенствованию законодательства о профилактике домашнего насилия, об установлении уголовной ответственности за пытки, о порядке совершения религиозных обрядов лицами, содержащимися под стражей, о гарантиях прав осужденных, оставленных в СИЗО или перемещенных в него и по многим другим вопросам.