МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ ) назвали ожидаемым продление режима самоизоляции, а также выразили надежду на принятие мер по поддержке бизнеса, некоммерческих организаций и мигрантов, сообщили в пресс-службе органа.

Заместитель председателя совета Ирина Киркора отметила, что необходимо уже начинать думать о том, как поэтапно выходить из этой ситуации, потому что она не завершится 11 мая. «Как вернуться в определенный формат жизни, более активный, но при этом не спровоцировать новую волну эпидемии. Важно, чтобы были меры, которые позволят не только восстановиться экономике и предприятиям после пандемии, но и большинству граждан жить в этот период. Очень важно, чтобы меры поддержки коснулись некоммерческих организаций. В частности, для НКО нужно снижение социального налога на заработную плату для сотрудников НКО. Это необходимое условие удержания на плаву большинства организаций некоммерческого сектора. Реальная для них помощь», - сказала Киркора.

Член СПЧ Александр Брод отметил, что продление нерабочих дней до 12 мая вполне ожидаемо. «Мы наблюдаем вместе с экспертами за развитием ситуации. Нужна самоорганизация, соблюдение строгих мер самоизоляции, чтобы не оказаться отброшенными назад. Если эти меры будут нарушены и пойдет новый виток заражений, то это будет печально. Поэтому, несмотря на предстоящие теплые дни, нужно соблюдать режим самоизоляции, а дальше время покажет, какая будет динамика», - сказал правозащитник.

По мнению Брода, расширять экономические меры поддержки, необходимо за счет прямых субсидий.

«Я сторонник того, чтобы использовать опыт европейских стран и выплачивать бизнесу прямые субсидии. Я считаю, это необходимо», - заявил член СПЧ.

Также он отметил важность решения проблем мигрантов.

«Должны быть предложения по поводу решений вопросов в сфере миграции. Это серьезный бич. Криминализация мигрантов растет, ответная мигрантофобия усиливается. Части мигрантов следует помочь выехать на родину, для этого потребуются межправительственные контакты. Нужно урегулировать миграционный потенциал внутри страны. Сейчас начинаются активные посевные работы в южных регионах, и там требуются рабочие руки. Возможно, следует перенаправить туда силы трудовых мигрантов», - предложил член совета.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов РФ, в ходе которого объявил о продлении нерабочих дней до 11 мая включительно и необходимости правительству проработать новый пакет поддержки общества и бизнеса, а также проработать национальный план по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.