МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Министерство иностранных дел продолжает заниматься вопросами возвращения граждан России из-за рубежа, следует из ответа ведомства общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека", сообщил РАПСИ ее глава и член СПЧ Александр Брод.

Так, ведомство утверждает, что ситуация с попавшими в беду россиянами находится на его особом контроле. Министерство обеспечивает взаимодействие с гражданами, которых планируется вывезти, в том числе в части их сбора в аэропорту вылета в иностранном государстве. Кроме того, послам за рубежом дано право дополнять списки ожидающих вылета при наличии гуманитарных случаев.

Российские загранучреждения в данный момент занимаются широким кругом проблем, связанных с нахождением российских граждан на территории других стран.

«Это включает продление виз и иные консульские вопросы, размещение и обеспечение жильем, в некоторых случаях питанием, медицинскими консультациями, лекарственными препаратами, а порой — просто психологическую поддержку», — следует из ответа МИДа.

Также гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, оказывается социальная поддержка.

«На эти цели из резервного фонда правительства выделаны бюджетные ассигнования в размере 500 миллионов рублей. Российские загранучреждения также оказывают материальное содействие нуждающимся в нем гражданам. В экстренных ситуациях дипломаты порой собирают личные средства для разрешения той или иной проблемы», — говорится в сообщении МИДа.

Из ответа ведомства следует, что при участии МИДа и российских загранучреждений уже удалось снять острые ситуации с вывозом граждан России из Марокко, Черногории, с Филиппин, из транзитной зоны аэропорта Дохи (Катар), Республики Корея, а также ряда других стран.

Брод также сообщил, что в течение апреля он совместно с адвокатами вёл правовое консультирование россиян, находящихся за рубежом и желающих вернуться на родину. Граждане обращались с вопросами на горячую линию Совета.