МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Вывоз вахтовиков, работающих на Чаяндинском месторождении в Якутии, ожидается с 9 по 12 мая в Челябинскую, Омскую, Оренбургскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области, Барнаул и Республику Башкортостан, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на руководство ООО «ГазАртСтрой». 

Ранее у ряда работников месторождения подтвердился коронавирус.

«Руководство ООО «ГазАртСтрой» оперативно проинформировало меня о ситуации на Чаяндинском месторождении в период пандемии. Помимо введенных ограничительных мер, 10 мая планируется вылет авиарейсом сотрудников компании в Барнаул. Также в период с 9 по 12 мая ожидается вывоз работников в Челябинскую, Омскую, Оренбургскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области и Республику Башкортостан», - сказала Москалькова.

Она добавила, что вместе с региональными уполномоченными в вышеперечисленных регионах постоянно находится на связи между собой и органами власти: «Готовы оказать необходимую помощь сотрудникам Чаяндинского месторождения», - отметила омбудсмен.

Москалькова также обратилась к руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой оказать содействие в оперативном согласовании списков граждан с Чаяндинского месторождения для осуществления их возврата к месту постоянного проживания.