МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Более 1 тысячи 300 общественных объединений и политических партий на данный момент заключили соглашения с системой общественных палат (ОП) об участии в наблюдении за голосованием по поправкам к Конституции, сообщил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В настоящее время заключение соглашений ведется в дистанционном формате.

«На 12 мая 2020 года более 1 тысячи 300 общественных объединений и партий, а также их региональные отделения заключили соглашения с системой общественных палат. Говоря конкретнее, это 743 организации регионального уровня, 55 организаций федерального уровня и 485 региональных отделений федеральных организаций», — сказал Григорьев во вторник во время презентации доклада, посвященного подготовке общественного наблюдения за голосованием в условиях пандемии.

Директор Фонда исследования проблем демократии отметил, что среди некоммерческих организаций, заключивших соглашения, наибольшую долю составляют организации, объединяющие граждан по профессиональному признаку (16%). «На втором месте — организации, объединенные по территориальным признакам (11%). Примерно в районе 10% составляют благотворительные и гуманитарные организации, а также молодежные организации (примерно такое же количество) и порядка 5% — политические партии и общественные организации, защищающие интересы женщин», — прокомментировал результаты общественник.

По его словам, к числу наиболее активных структур, которые ведут работу, относятся: Ассоциация юристов России, Российский союз молодежи, Союз женщин России, Союз журналистов России, «Корпус «За чистые выборы», Ассамблея народов России и ряд других организаций.

Председатель «Союза журналистов России» Владимир Соловьев добавил, что в работе планируется задействовать журналистов всех субъектов: «Мы обратились ко всем нашим региональным организациям «Союза журналистов» (у нас 85 региональных отделений), чтобы журналисты активно участвовали на всех избирательных участках для наблюдения за общероссийским голосованием, так как они параллельно при этом могут выполнять свои профессиональные функции. Это получается двойная польза: наблюдение за процессом и работа», — пояснил он.

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова добавила, что сейчас Ассоциация ведет работу по обучению наблюдателей в дистанционном формате. «Скоро мы (НОМ — прим. ред.) представим новые технические решения для работы наблюдателей на избирательных участках и на участках для голосования, и также мы предложим пройти тест на знание поправок и процедурных вопросов общероссийского голосования», — сказала Булгакова, добавив, что набор наблюдателей продолжается, для этого необходимо заполнить заявку на сайте Корпуса, которая будет отправлена в ОП.

В соответствии с ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» ОП РФ и ОП субъектов обладают правом приема предложений о кандидатурах от граждан и общественных организаций для назначения наблюдателей. Порядок приема предложений о кандидатурах устанавливается ОП РФ. До начала периода самоизоляции система общественных палат провела более 160 очных и дистанционных мероприятий в 85 регионах страны.