МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Явка на голосовании по поправкам к Конституции ожидается высокой, заявил председатель правления «Центра политических технологий» Борис Макаренко со ссылкой на данные опросов ВЦИОМ и Левада-Центра.

По его мнению, увеличить явку могут разъяснения госорганов о санитарных мерах во время проведения голосования и о новых формах голосования: по почте и онлайн.

В четверг Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провел круглый стол на тему «Выход из пандемии. Возвращение выборов».

Член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод отметил, что в ряде стран на спаде эпидемии коронавируса уже проходят выборы. Так, в Южной Кореи 15 апреля состоялись парламентские выборы. Во Франции правительство решило провести 28 июня второй тур прерванных эпидемией муниципальных выборов, первый тур которых прошел 15 марта. В Сербии на конец июня назначены парламентские выборы.

«Когда не применяется вакцина, всегда существуют риски, но тем не менее условия, в которых проходили выборы на старте пандемии, показали, что при необходимых мерах предосторожности, средствах индивидуальной защиты, соблюдении дистанции, досрочного голосования и других формах голосования можно минимизировать эти риски и обеспечить право граждан на участие в избирательных процессах, процессах голосования и в то же время обеспечить неотъемлемое право на здоровье и безопасность», — сказал Брод.

Он добавил, что в России, несмотря на условия пандемии, работа институтов гражданского общества по подготовке к всероссийскому голосованию продолжалась: «Это постоянное разъяснение сути поправок, это многочисленная работа общественных палат, профильных организаций, экспертов по проведению учебных мероприятий для будущих общественных наблюдателей, это переговоры с общероссийскими и региональными общественными организациями, политическими партиями о направлении наблюдателей».

Сербский эксперт Слободан Стойичевич рассказал, что специальные меры к парламентским выборам, которые пройдут 21 июня, в стране еще не приняты. «Никаких мер пока не принято, и все работает в обычном режиме. Вот вчера только правительство приняло решение, что разрешается собрания до тысячи человек с соблюдением дистанции один метр. [...] Скорей всего, маски будут, перчатки, но остальные меры — об этом вообще пока никто не говорил», — сказал он, добавив, что с 1 июня начинаются предвыборные мероприятия.

В свою очередь, президент Русской общины Франции Андрей Гульцев отметил, что явка в первом туре муниципальных выборов была очень низкой. «Как говорит вся оппозиция, естественно, правящая партия просто молчит, хотя признает, что сделали ошибку, выборы 15 марта не надо было организовывать, потому что все уже понимали, что началась пандемия, были заполнены госпитали [...] На результаты это повлияло, была самая низкая явка, с одной стороны, все говорят, что с каждым разом все ниже и ниже, но тут явно процентов на 20-25 было меньше, чем обычно, то есть средняя явка была всего 30% по стране», — сказал эксперт.

По его словам, во Франции в качестве одной из форм голосования используется доверенность. «У нас разрешается голосование по доверенности, то есть один человек может проголосовать за себя и еще за кого-то. Доверенность оформляется либо в полиции и в жандармерии, либо, когда их нет в маленьких городках, приходит тот, кто дает доверенность и говорит на кого. И на участке, когда кто-то приходит с доверенностью, там уже лежат списки – кто придет и с доверенностью от кого», — пояснил Гульцев.

Руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова напомнила, что выборы в Южной Корее после снятия ограничительных мер, наоборот, показали высокую явку. Так, страна продемонстрировала меры по обеспечению избирательных прав граждан с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований: на участках выдавали маски и средства дезинфекции, граждане соблюдали социальную дистанцию, использовалась система голосования по почте.

Председатель правления «Центра политических технологий» Борис Макаренко считает, что в России риски для голосования умеренные. «По цифрам [опросов ВЦИОМ и Левада-Центра] явка и голосование за [принятие поправок] показывают достаточно высокие результаты, эти прогнозы, более того, повышающиеся. Подтверждается, на мой взгляд, косвенно этими данными, что для российского общества главный смысл голосования за поправки в Конституцию – это коллективное политическое участие в очень важном для страны событии», — отметил Макаренко, добавив, что населению необходимо разъяснить, что во время голосования все санитарные меры будут соблюдаться в полном объеме, а также будут использоваться новые формы голосования — по почте и дистанционно.

В конце апреля ВЦИОМ представил данные мониторингового исследования о намерениях граждан принять участие в общероссийском голосовании. Так, 66% респондентов не исключили, что примут участие в голосовании, в том числе 47% точно намерены это сделать. Не намерены участвовать в голосовании 15%, в том числе 9% точно. При этом о желании проголосовать «за» поправки заявили 50% от планирующих принимать участие в голосовании, против — 26%.