МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Закрепление в Конституции нормы об ответственном обращении с животными является проявлением цивилизованности, заявил президент России Владимир Путин.

В пятницу глава государства проводит онлайн-встречу с экологами и зоозащитниками. В ходе мероприятия спортсмен-паралимпиец, член Общественной палаты РФ Сергей Бурлаков назвал данную поправку необходимым и своевременным решением.

«Как вы сейчас сами отметили, чрезвычайно востребованное и нужное дело - закрепление в Основном законе страны тех норм, которые позволят нам чувствовать себя цивилизованно», - сказал Путин, согласившись с общественником.

В марте президент подписал закон о поправке к Конституции РФ. Согласно документу, в Основном законе предлагается закрепить обязанность правительства «осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным» (пункт «е» 5 части 1 статьи 114).