МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. В России начался прием заявлений для голосования по месту нахождения, голосования вне помещения для голосования и участия в дистанционном электронном голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, сообщил РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод. 

«Несмотря на потоки необоснованных обвинений и фейков со стороны противников реформы, начался прием заявлений для голосования по месту нахождения и ряду других процедур. Секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина выступила на обучающем семинаре Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», где рассказала об этих этапах подготовки к голосованию. По ее словам, ЦИК впервые доведет до участковых комиссий списки избирателей с уже включенными гражданами, планирующими проголосовать по «Мобильному избирателю» вне своего места жительства. То есть теперь членам УИК не потребуется самостоятельно исключать этих избирателей, впервые в комиссии передаются уже готовые списки», - рассказал Брод. Это, по словам эксперта, облегчает работу участковых комиссий и повышает качество самих списков голосующих. 

«Гришина также сообщила о том, как будет проходить голосование на придомовых территориях: так, группа членов УИК и наблюдатели выезжают на определенную точку, граждане заранее будут об этом проинформированы. Группа прибудет с ящиком для  голосования, тайна голосования будет обеспечена», - заверил Брод.

Таким образом, отмечает собеседник агентства, с сегодняшнего дня у граждан появилась возможность подать заявления о голосовании через портал госуслуг, а для жителей Москвы и Нижегородской области начался прием заявлений для участия в дистанционном электронном голосовании. «Вчера ЦИК заслушала представителей пяти субъектов, которые были намерены организовать у себя дистанционное электронное голосование, но наиболее подготовленными к этому оказались Москва и Нижегородская область. Из всего этого следует, что ЦИК основательно работает со всеми регламентирующими документами, была проведена большая подготовительная работа, несмотря на пандемию. В регионах продолжается работа по заключению соглашений с общественными организациями и политическими партиями, которые направляют списки будущих наблюдателей», - сказал Брод.