МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Ряд поправок к Конституции РФ поднимает на принципиально новый уровень защиту национально-культурного и языкового разнообразия страны, считает председатель постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод. 

«В частности, появляются следующие поправки: о гарантии всем народам России права на сохранение родного языка, создания условия для его изучения и развития, прописывается обязанность государства защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей», — сказал Брод. 

По его словам, предлагаемые поправки также должны гарантировать защиту прав коренных малочисленных народов России, в соответствии с нормами международного права и международными договорами, ратифицированными РФ. «Исходя из этих норм, федеральные, региональные и муниципальные власти должны будут уделять этим вопросам повышенное внимание и более ответственно подходить к реализации стратегии государственной национальной политики России», — отметил член СПЧ, добавив, что поправки обеспечивают институты гражданского общества, в том числе правозащитников, дополнительными инструментами для отстаивания прав всех этнических групп многонациональной страны. 

Голосование по поправкам в Конституцию РФ состоится 1 июля.