МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека правозащитница Мария Архипова предлагает ввести должность уполномоченного по правам животных, в чью компетенцию входило бы посещение приютов и оценка содержания животных, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

Кроме того, Архипова считает целесообразным лицензировать деятельность по созданию приютов. Она также предлагает обязать лиц, обеспечивающих содержание животных, иметь образование ветеринара или медицинское образование. По мнению правозащитницы, такие нововведения сделали бы работу приютов для животных более прозрачной, и впоследствии приюты смогли бы рассчитывать на государственную поддержку. 

"Письма с предложением о дополнительных мерах, гарантирующих соблюдение прав животных, будут направлены в профильный комитет Госдумы РФ и правительство РФ", - добавили в организации. 

В настоящее время в Госдуме идет работа над поправками в КоАП по защите прав животных, среди которых предложение ввести ответственность за оставление питомцев без передачи их новому хозяину или в приют, нарушение правил содержания животных в приютах, использование животных в различных культурно-зрелищных мероприятиях, жестокое обращение с животными, а также нарушение правил содержания питомцев, например, порядка выгула.