МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Пострадавший от преступления, который только обратился в правоохранительные органы с заявлением, должен иметь процессуальные права по аналогии с потерпевшим, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«В числе основных проблем отсутствие достаточных уголовно-процессуальных прав у заявителя. Он еще не признан потерпевшим, поэтому он не имеет права на адвоката – в том смысле, в котором он имеет право как потерпевший, он не может рассчитывать на материальную компенсацию на дорогу, на перемещение из одного города в другой, когда дает показания в виде опросов», - сказала Москалькова в четверг на конференции комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, посвященной защите прав потерпевших.

Омбудсмен добавила, что действующий УПК не предусматривает право заявителя подавать на стадии проверки сообщении о преступлении ходатайства. «Однако не всегда сразу удается своевременно добиться возбуждения уголовного дела. [...] До 1937 года с момента подачи заявления начинался процесс, и каждый имел права участника процесса. Поэтому я очень бы просила посмотреть, обратить внимание на эти положения – права заявителя, потенциального потерпевшего, еще де-юре не потерпевшего, а де-факто заявившего о преступлении», - подчеркнула омбудсмен.

За первое полугодие 2020 года в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 1445 обращений от пострадавших от преступлений.