МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил краевому министерству изучить опыт Липецкой области в вопросе строительства жилья для многодетных семей на выделяемых участках.

Соответствующее решение врио главы Хабаровского края озвучил на заседании Координационного совета по проведению в регионе программы Десятилетие детства, где участники встречи обсудили одно из приоритетных направлений — повышение благосостояния семей с детьми.

В ходе совещания был поднят вопрос о  предоставлении участков для многодетных семей.

Так, в крае выдано более 11 тысяч наделов, но построено на них всего 1,3 тысячи индивидуальных жилых домов. Причем зачастую даже участки с уже подведенной инфраструктурой пустуют.

«Людям просто не на что строить эти дома. Поэтому рекомендую нашему минстрою опыт Липецкой области, там столкнулись с аналогичной проблемой. В итоге были найдены нетривиальные решения, каким образом приспособить действующие ипотечные программы под эту категорию граждан. Изучите опыт и представьте мне предложения в ближайшее время», — поручил Дегтярев.

Также врио губернатора обратил внимание на то, что к нему продолжают поступать вопросы жителей края, связанные в основном с социальной сферой.

«Судя по обращениям, далеко не семьи все знают о том, что им положено. Рекомендую органам исполнительной власти наладить обратную связь. Нужно помогать людям и знать их проблемы. Необходимо сделать систему социальной поддержки более дружелюбной», — подчеркнул он.

В пресс-службе рассказали, что для семей с детьми в крае действует 15 видов пособий, выплаты получают более 80 тысяч семей. На эти цели в текущем году предусмотрено 8,25 миллиарда рублей. В том числе в рамках нацпроекта «Демография» действуют единовременные и ежемесячные выплаты при рождении первенца.В прошлом году для поддержки семей с двумя детьми введен региональный материнский капитал. Средствами можно распорядиться в любое время. В этом году его получили почти 2 тысячи семей.

Одной из востребованных мер поддержки в крае является и социальный контракт. За полгода контракты заключены с 1022 семьями, большинство из которых многодетные или неполные. Средний размер выплаты по социальному контракту составил 24,6 тысячи рублей.