МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ примет участие в работе по совершенствованию законодательства в сфере культуры, сообщила председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

«Сейчас Министерством культуры прорабатываются возможные поправки к законодательству [...] Еще предстоит их обсудить с другими ведомствами, регионами, и Общественная палата начала уже сейчас собирать мнения экспертов. Будем готовы обсуждать инициативы, имеющие принципиальное значение для отрасли, на всех этапах их подготовки, даже еще до того, как они вносятся в Государственную думу», - сказала Великанова.

По ее словам, комиссия ОП внимательно следит за всеми законодательными инициативами в области культуры. «Например, экспертами неоднократно высказывалось мнение о возможности разделить деятельность учреждения культуры, связанную с управлением имуществом и капитальными вложениями, с одной стороны, и творческой деятельностью — с другой. Однако вопрос этот непростой и требует всестороннего обсуждения в профессиональном сообществе», - добавила член ОП РФ.

Великанова также напомнила, что «Основы законодательства о культуре» принимались в 1992 году, до принятия Конституции, «в совершенно других политических, экономических и культурных реалиях». «Поэтому сейчас все сообщество ждет принятия нового закона «О культуре». Это особенно актуально сейчас после того, как в Конституцию была внесена поправка о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа России, поддерживается и охраняется государством», - подчеркнула генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, добавив, что концепция нового закона «О культуре» уже обсуждалась на площадке ОП РФ.