МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Упрёки в адрес доктора Леонида Рошаля со стороны оппозиционных сил России абсолютно беспочвенны, а сам факт борьбы с ним - полностью их дискредитирует, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Печально, что наша оппозиция начала борьбу с доктором Рошалем, человеком, который многое сделал для российского здравоохранения, спасения детей, бесстрашно вылетал в горячие точки и забирал детей из рук террористов. Упрёки в адрес Рошаля о том, что он выслуживается перед властью - абсолютно беспочвенны, поскольку он своим предложением хотел добиться большей прозрачности в определении диагноза Алексея Навального и того, что с ним произошло», - сказал Брод.

Эксперт назвал «совсем из ряда вон выходящим» сравнение Рошаля с нацистским преступником доктором Йозефом Менгеле. «Он ставил чудовищные эксперименты над детьми в концлагерях. Такое сравнение окончательно дискредитирует представителей нашей оппозиции, которые не брезгуют никакими средствами. Удивляет, что никто из окружения Милова (Владимира Милова, политика - прим. ред.) не одёрнул его за это постыдное высказывание. Доктору Рошалю мужества не занимать, я думаю, что эти оскорбительные реплики не стоят его внимания, и он будет продолжать своё благородное дело. Здоровья ему на долгие годы», - заключил Брод.